1

Тема: Характеристики эхолота

Здравствуйте. В тех. характеристиках эхолота "Практик ЭР-4" написано что диапазон температур от +40 до -20. А ведь зимой часто бывает и ниже. Что будет с прибором при температуре ниже 20 градусов?  Тут имеется ввиду температура самого прибора или внешняя температура? Я думаю, что я как пользователь, буду его носить его в каком нибудь внутреннем кармане куртки, а там тепло, но влажно может быть из-за того, что рыбалка по окуню, например, предполагает постоянный его поиск и бурение лунок, а от этого даже на морозе жарко становится smile . Как долго выдержит данный прибор данные условия? Или прибор на рыбалке носится в каком-нибудь чехле, чемоданчике или ещё как-то?

2

Re: Характеристики эхолота

Добрый день zii. Условия эксплуатациии эхолотов следующие: для электронного блока диапазон температур определен от-20 до +40град С. Самое "слабое" звено в электронике это пиксельный дисплей (хотя он позиционируется по паспортным характристикам от -24 до +50) Испытания мы проводили в течение нескольких часов при температуре  -24град  Прибор сохранял все свои алгоритмические функции, только индикатор стал  немного "заторможенным" (и это естественная реакция  жидкого кристалла). Что касается элемента питания (1шт "пальчиковая" АА" ) то здесь проблем нет, так как батарейный отсек совмещен с датчиком-излучателем в одной конструкции. Предполагается, что датчик должен быть воде (либо под одеждой при перемещениях). В воде, как Вам известно, ниже +(3-4) град не бывает зимой. поэтому проблем с питанием у пользователя не будет. В последние сильные морозы -24-28град мы морозили  батарейку с датчиком  на улице (электронный блок был в тепле). За это время "убить" батарейку не смогли. В конце концов можно взять на рыбалку запасную пальчиковую батерейку . Очень хорошо ведут себя литиевые батарейки при морозах. Дороговато немного, но тоже снимает головную боль по проблемам работоспособности эхолотов при морозах. Что касается влажности, то нареканий пока не было. Корпус герметичный, плата с электронными компонентами залита специальным компаундом. Удачи.

3

Сорри за оффтоп. Замечательно! Беру smile 2 штуки сразу smile

4

Уважаемый VRS,  Вы правы, габариты датчика -излучателя с батарейным отсеком ЭР4Pro действительно составляют диам 25мм длина 80мм.  Сайт функционирует всего несколько дней, есть шероховатости.  Завтра исправим. Спасибо.

vrs, спасибо за внимательность, мы подкорректировали информацию

6 Отредактировано vrs (22.12.2009 00:20:21)

Уважаемые господа, пожалуйста, подскажите мне, как открыть инструкции по пользованию эхолотами "Практик ЭР4" и "Практик ЭР4pro".
Инструкция для "Практик ЭР3" открывается без проблем.
И ещё меня интересует один вопрос, за счет чего обеспечивается герметичность элемента питания в цилиндре блока датчика, в новых моделях эхолотов?

vrs пишет:

Уважаемые господа, пожалуйста, сообщите подскажите мне, как открыть инструкции пользования эхолотами "Практик ЭР4" и "Практик ЭР4pro".
Я хочу задать вам вопрос, за счет чего обеспечивается герметичность элемента питания в цилиндре блока датчика, в новых моделях эхолотов?

Инструкции появятся в ближайшее время.

8

vrs пишет:

Уважаемые господа, пожалуйста, подскажите мне, как открыть инструкции по пользованию эхолотами "Практик ЭР4" и "Практик ЭР4pro".
И ещё меня интересует один вопрос, за счет чего обеспечивается герметичность элемента питания в цилиндре блока датчика, в новых моделях эхолотов?

Герметичность батарейного отсека обеспечивается за счет  специального  селиконового кольца. Этот материал остается  эластичным и на морозе. Пока на этот узел нареканий не было.

9 Отредактировано vrs (23.12.2009 01:53:52)

Вот и стала доступной на сайте инструкция по использованию эхолота "Практик ЭР 4pro". Прочел её внимательно от начала и до конца. Для себя получил полные ответы на вопросы, которые интересовали меня. Интересный прибор.  roll
Меня он заинтересовал.
В ближайшее время буду принимать решение о приобретении.

10

У меня возник вопрос к разработчику: "В инструкции по пользованию эхолотом "Практик ЭР4pro" не указано - защищен ли корпус эхолота, дисплей от попадания на него брызг, капель дождя, как реагирует он на повышенную влажность?"

11

Я понял, что корпус герметичный, в посте №2

Корпус герметичный, плата с электронными компонентами залита специальным компаундом. Удачи.

12

zii пишет:

Я понял, что корпус герметичный, в посте №2

Корпус герметичный, плата с электронными компонентами залита специальным компаундом. Удачи.

Эту информацию я не прочел.  sad  Теперь буду знать. Спасибо.
Мне кажется, данные о герметичности прибора должны быть в основных технических данных, как в сравнении приборов, так и в паспорте.

13

Здравствуйте!
А на сколько герметичен корпус, какое время прибор может находится в воде и на какую глубину он может без последствий погрузится?

14 Отредактировано vrs (09.01.2010 20:15:38)

Grower пишет:

Здравствуйте!
А на сколько герметичен корпус, какое время прибор может находится в воде и на какую глубину он может без последствий погрузится?

Если я ловлю подлещика и нахожусь в палатке, датчик эхолота "Практик ЭР4 pro" постоянно находится под водой, во включенном состоянии. Опускать датчик эхолота значительно ниже кромки льда не имеет никакого смысла. Достаточно опустить его на пять - десять сантиметров ниже льда. Датчик эхолота - это ведь не кинокамера. smile
У меня корпус эхолота закреплен на снегу перед лункой. Его надо понадежнее закрепить, чтобы не соскользнул в лунку, так как датчик может его утянуть на дно. Когда ищу окуня постоянно прячу в карман курточки. Очень часто включаю и выключаю, в сумерках пользуюсь подсветкой.
Корпус эхолота не пропускает ни воду, ни наледь, ни влагу. Слава Богу мне с ним нырять не приходилось и я его "плавучесть" не проверял.
На своем эхолоте не меняю батарейку вот уже пять рыбалок. До сих пор не заметил разрядки батарейки.  wink
Мне самому было бы интересно узнать, если эхолот уронишь ненароком с лодки за борт или в лунку, какие будут последствия? roll
Хотелось бы получить ответ на этот вопрос не от пользователей, а от производителя.
Хотя, информация от пользователей так же будет полезной.

15

По вопросу герметичности корпусов эхолотов ЭР4 и Эр4Pro.
Электронный блок сконструирован в брызгозащитном исполнении. Это означает, что если Вы ненадолго уронили прибор в воду или на него попала вода ( брызги дождь и.т.д) то с прибором ничего не случится и он будет работать с сохранением своих характеристик. Что касается конструкции датчика с батарейным отсеком, то этот блок разработан уже в герметичном исполнении. Т.е. датчик может находится длительное время под водой в широком диапазоне температур.  (но если   по какой то причине в батарейный отсек попала вода то беды большой не будет. Надо просто просушить батарейный отсек и вставить новую батарейку).
В настояще время на предприятии готовятся к выпуску эхолоты с герметичным электронным блоком и заполнененным  инертным газом.   Возможно это уже излишества для эхолотов такой ценовой категории, но мы считаем что у потребителя должен быть выбор.

16 Отредактировано vrs (10.01.2010 23:19:26)

Это значит, что надо всё-таки стараться уберегать электронный блок от попадания на него влаги и падения в воду.
А я ведь прочел изначальную информацию в одном из первых комментариев: "Корпус герметичный, плата с электронными компонентами залита специальным компаундом." Это утверждение позволило мне быть более беспечным и уверенным в водонепроницаемости электронного блока.
Когда на рыбалке, в течение дня, многократно пользовался эхолотом он становился влажным, постоянно обмерзал и был мокрый, от падающего снега, от того, что находился с влажным датчиком в одном кармане. Но тем не менее, последние пять рыбалок, он отработал отлично, без сбоев в работе.  roll
Понятно, теперь буду класть электронный блок в один карман, датчик в другой.
Герметизировать электронный блок инертным газом это не плохо. Но есть риск, что от непредумышленного удара газ может улетучиться и герметизация будет нарушена.
Конструкторам конечно виднее.
Блок то очень маленький. Почему бы его полностью не заливать специальным компаундом делающим прибор герметичным и не позволяющим эхолоту утонуть. Это вещество может быть на подобии пенопласта.
Тогда бы была обеспечена полная герметичность электронного блока и непотопляемость эхолота в форс-мажорных обстоятельствах.
Извините, за мой дилетантский совет.))

17

vas пишет:
vrs пишет:

Герметичность батарейного отсека обеспечивается за счет  специального  селиконового кольца. Этот материал остается  эластичным и на морозе. Пока на этот узел нареканий не было.

Теперь нарекания есть! 8-го числа был на рыбалке. Датчик всю рыбалку лежал в лунке (около 6 часов). По приезду домой раскрутил датчик и обнаружил влагу на всех внутренних частях датчика. А контактная пружина излучателя начала покрываться ржавчиной, которую пока удалил пальцем.

В связи с этим вопрос к производителю: каким доступным методом (без поездок к вам) можно повысить герметичность отсека? Закручивать излучатель сильнее боюсь, т.к. могу сломать корпус/резьбу.

18

И еще один вопрос: можно ли самостоятельно уменьшить угол зондирования луча?
Во время рыбалки сидел на 11 метрах, а это круг зондирования диаметром в 8 метров. Для зимнего поплавка многовато.

19

DimaN пишет:
vas пишет:
vrs пишет:

Теперь нарекания есть! 8-го числа был на рыбалке. Датчик всю рыбалку лежал в лунке (около 6 часов). По приезду домой раскрутил датчик и обнаружил влагу на всех внутренних частях датчика. А контактная пружина излучателя начала покрываться ржавчиной, которую пока удалил пальцем.

В связи с этим вопрос к производителю: каким доступным методом (без поездок к вам) можно повысить герметичность отсека? Закручивать излучатель сильнее боюсь, т.к. могу сломать корпус/резьбу.

Уважаемый Diman! Влага, которую Вы обнаружили в батарейном отсеке это конденсат из воздуха который остался в батарейном отсеке после завинчивания датчика. На рабочие характеристики  эхолота такое количество влаги не влияет.  В какой-то мере это может сказываться только  на ресурсе батарейки. Теперь по вопросу ржавчины!  Ржавчина может образоваться только на минусовом контакте батерейки в который упирается  пружина датчика.  В конструкции ржаветь нечему, т.к пружина датчика нержавейка, плюсовой контакт тоже нержавейка, резьбовые соединения датчика -латунь. На дешевых батарейках это может проявляться. Что можно посоветовать? Дома (где тепло и сухо) перед выездом на водоем, "зарядите" батарейкой эхолот. После рыбалки вытащите батарейку и просушите батарейный отсек. Не оставляйте батарейку в приборе. Солевые батарейки могут "разбухнуть"  и вытащить их из отсека будет уже проблематично.

20

Я так и сделал. Но после каждой просушки придется заново настраивать прибор. Это конечно не сложно, но всё же.

И еще один вопрос я задавал про луч зондирования. Очень хочется узнать про возможность уменьшения луча зондирования.

21

DimaN пишет:

Я так и сделал. Но после каждой просушки придется заново настраивать прибор. Это конечно не сложно, но всё же.

Да, Вы правы,  после просушки бат отсека эхолот будет работать с  заводскими установками и МЕНЮ эхолота придется постраивать под новую задачу. Но несколько секунд потратить на "подгонку" эхолота под новые условия,   это ведь не проблема?

И еще один вопрос я задавал про луч зондирования. Очень хочется узнать про возможность уменьшения луча зондирования.

Пожалуйста, позвоните по (495) 967-41-92 и мы поговорим на эту тему.

22

vas пишет:

Пожалуйста, позвоните по (495) 967-41-92 и мы поговорим на эту тему.

Забыл спросить: всё время нахождения на рыбалке, т.е. датчика в воде, эхолот (ЭР4-Про) показывал нахождение "стаи рыбы" под датчиком на удалении 20 см от датчика. "Стая" имела в "толщину" 20-25 см (навскидку). К сожалению не сфотографировал данные показания. И был включен режим увеличения придонного метрового слоя. Да, и "толщина" стаи к обеду уменьшилась до 10-15 см (навскидку).
Вопрос в следующем: это было отображение термо клина или чего-то еще?
Если подобная картина повторится, то обязательно сфотаю.

23 Отредактировано zii (14.01.2010 07:35:01)

У меня такой-же вопрос, прилагаю фото с изображениями "стаи рыбы":
http://s005.radikal.ru/i212/1001/88/a531ff48a5c1t.jpg
прямая ссылка на фото:
http://s005.radikal.ru/i212/1001/88/a531ff48a5c1.jpg
Второй снимок сделан там-же и тоже есть "стая рыбы" и глубина почему-то другая стала.
http://s58.radikal.ru/i162/1001/d4/2deae37461f9t.jpg
прямая ссылка на фото:
http://s58.radikal.ru/i162/1001/d4/2deae37461f9.jpg
Что это? Прямо подо льдом в сантиметрах от 50 до 100 постоянно "плавали" рыбы.
Датчик был опущен под нижнюю кромку льда.

24 Отредактировано DimaN (14.01.2010 10:50:07)

Спасибо zii. Это именно то что я и пытался описать.
Но у меня в течении дня "стая" тоньше стала и сместилась по глубине.

25 Отредактировано vrs (16.01.2010 00:17:19)

DimaN пишет:

Спасибо zii. Это именно то что я и пытался описать.
Но у меня в течении дня "стая" тоньше стала и сместилась по глубине.

В первом случае эхолот показывает одну глубину - 3,9 метра, а через некоторое время показывает другую - 4,5 метра, - в этом вопрос?))
У меня бывают такие же моменты. Сначала я предполагал, что эхолот "глючит". Даже батарейку поменял, но ничего не изменилось.
А виновницей скачков глубины была стайка рыбки в верхнем слое, почти под самым льдом.
Как я это определил?)  Когда стайка, в метре от поверхности льда, стала значительно меньше, эхолот начал показывать корректную глубину. Я вычислил расстояние до стайки, подобрал крошечную мормышку и поймал несколько маленьких рыбешек. Чтобы убедиться в своем наблюдении - бросил немножко приманки и опять мелочь скопилась прямо в метре под лункой и глюк повторился, пока приманка не была съедена.))
В моём случае рыбка не хотела опускаться на дно.
На экране вашего эхолота видна рыбка в верхнем и нижнем слое.
Заметно, что Вы поменяли настройки. На верхнем фото была изображена работа эхолота в режиме "обычное дно", на нижней сделали другую настройку - "черное дно". Информация очевидна по всем трем окнам - метровый слой, по всей глубине, и окно RTS - в режиме любого дна. Заметно, что стайка вверху уменьшилась и эхолот стал работать нормально.) Малька вверху стало меньше и эхолот обнаружил ещё рыбку, у дна, показав правильную глубину.
А вот у меня, сегодня вечером был на водоеме другой случай. Насверлил очень много лунок. Искал окушка. В восьмидесяти процентах эхолот не показывал наличие рыбы. В двадцати процентах - рыбка была и я её видел на экране эхолота, крутил мормышку прямо под её носом. Мормышку видел в придонном слое, как "возникающую и пропадающую помеху", соответствующую характеру "игры" мормышки. Мои нервы не выдержали, окушок оказался более хладнокровным и не поддался искушению.)) Даже усомнился, что это была рыбка. Ушел с этих лунок, подошел к мужикам, которые на полутора метровой глубине ловили плотвичку. В одной из свободных лунок, рядом с плотвичниками, прибор опять показал рыбку в придонном слое. Взял удочку для плотвы, с фосфорной мормышкой и сразу поймал пару плотвиц.))
На основании проведенной рыбалки с прибором сделал вывод - окушок есть, но клевать не хочет, плотвичка есть, но клюет очень слабо.))
Как оказалось прибор не врал.)