1

Тема: Отпугивает ли эхолот рыбу?

Если Вам кажется что подобно действует и ЭР4, то проще всего обнаружив рыбу отключить аппарат, подкормить и наслаждаться рыбалкой, когда клев кончится, убедиться что под лунками пусто и найти другое место. По поводу распугивания рыбы сигналом, без экспериментального процесса, научно доказанного специалистами, спорить наверное нет смысла.

Раз шесть уже был на рыбалке с момента получения эхолота и постоянно держал его включенным в лунке, также постоянно (тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить) без рыбы не возвращался, даже  в бесклёвье, когда не клевало у других, мне удавалось находить рыбу с помощью эхолота и  это однозначно. В предстоящие выходные на рыбалке специально буду выключать эхолот, но только после её обнаружения  smile и посмотрим, какой будет улов. А товарища попрошу, чтобы он эхолота не отключал. Потом отпишусь по теме.

2

Re: Отпугивает ли эхолот рыбу?

zii пишет:

Раз шесть уже был на рыбалке с момента получения эхолота и постоянно держал его включенным в лунке

в той же где и рыбачил, или специально под эхолот отдельную сверлил?
Если в одной - как решаешь проблему путания лески при вываживании рыбы о шнур датчика?

3

...в той же где и рыбачил, или специально под эхолот отдельную сверлил?
Если в одной - как решаешь проблему путания лески при вываживании рыбы о шнур датчика?

Когда в палатке рыбачу для эхолота отдельно лунку сверлю, но иногда бывает в ту же лунку и удочку ставлю и если леска запутывается о шнур датчика при вываживании рыбы то, деваться некуда, приходится распутывать.

4

Сегодня целый день был на рыбалке, эхолот в основном держал выключенным, поймал меньше товарища, тот постоянно от лунки к лунке ходил везде с эхолотом. Этого эхолота рыба кажется не боится, мы думаем что она слышит как-то на близком расстоянии другие эхолоты с гораздо более мощным сигналом рассчитанные на большие глубины чем 25 метров? Может от работы мощных многолучевых приборов в толще воды какая-нибудь вибрация возникает? Согласен с идеей о том, что " По поводу распугивания рыбы сигналом, без экспериментального процесса, научно доказанного специалистами, спорить наверное нет смысла."

5

zii пишет:

Сегодня целый день был на рыбалке, эхолот в основном держал выключенным, поймал меньше товарища, тот постоянно от лунки к лунке ходил везде с эхолотом. Этого эхолота рыба кажется не боится, мы думаем что она слышит как-то на близком расстоянии другие эхолоты с гораздо более мощным сигналом рассчитанные на большие глубины чем 25 метров? Может от работы мощных многолучевых приборов в толще воды какая-нибудь вибрация возникает? Согласен с идеей о том, что " По поводу распугивания рыбы сигналом, без экспериментального процесса, научно доказанного специалистами, спорить наверное нет смысла."

Все экспериментальные процессы на рыбалке должны подтверждаться достоверной информацией в виде рыбацких отчетов  wink , а лучше делать фото и видео материалы о своих экспериментах.)  smile
На одной из рыбалок я ловил плотвичку. Эхолот был постоянно включен. Он не распугивал рыбу!  wink
Как доказательство, к выше сказанному, прикладываю к настоящему сообщению два крошечных видеоролика, которые можно посмотреть по этому адресу:
http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-b774V
http://vrs.gallery.ru/watch?ph=cfx-b779 … =topscroll

6

Молодец!!! Хорошие ролики сделал, с удовольствием посмотрел процесс! Вчера мы тоже ловили карасей целый день, эхолот был включен постоянно, и рыбалка была нормальной, Правда у меня для эхолота была сделана дополнительная лунка в сантимерах 20 и она была перекрыта круглым пластмассовым основанием от жерлицы во избежание падения прибора в лунку.

7

zii пишет:

Молодец!!! Хорошие ролики сделал, с удовольствием посмотрел процесс! Вчера мы тоже ловили карасей целый день, эхолот был включен постоянно, и рыбалка была нормальной, Правда у меня для эхолота была сделана дополнительная лунка в сантимерах 20 и она была перекрыта круглым пластмассовым основанием от жерлицы во избежание падения прибора в лунку.

Благодарю за высокую оценку. smile
У меня вокруг лунки с эхолотом так же есть несколько лунок.  smile
Но и ту лунку, где находится датчик я использую по назначению.  smile  Рыбку вываживаю аккуратно и леска никогда не цепляется за датчик.  smile
Никогда не ставил перед собой цель - утопить мой любимый Практик.  smile  Поэтому он закреплен у меня на подставке и провода дополнительно закреплены на снегу или на льду.

8

vrs пишет:

...Эхолот был постоянно включен. Он не распугивал рыбу!  wink ...Как доказательство, ... два крошечных видеоролика

спасибо за съемку. Можно считать убедительно доказанным что включенный эхолот мелкой плотве клевать не мешает  smile
Из практики - клеву среднего и мелкого окуня эхолот тоже не помеха, хватает мормышку.
Забавно видеть на экране как рыба, плывущая в метре ото дна, начинает опускаться навстречу к мормышке, которую от дна поднимается...опс - поклевка! smile

Верно рып эхолота не боится - ловил окуня на глубинах от7 до 5 м с работающим эхолотом  А вот с судаком загвостка - 11 м и течение уносит балансир частенько в мертвую зону и его не видно А судака вытаскиваю и вижу живые черточки , иногда появляется и балансир на экране (у нас течение не постоянное -тк ловлю всего в 5 км ниже ГЭС )

10

почти 3 года прошло с той поры, как начал использовать Практик4про. Могу со всей ответственностью заявить - за эти 3 года ни разу не наблюдал убедительных подтверждений распугивании рыбы эхолотом, т.е. чтоб после включения прибора клев прекратился. Более того - неоднократно наблюдал ситуацию с точностью наоборот - при бесклевье через несколько минут после включения прибора начинались поклевки окуня.  Думал что у меня глюки, и я приписываю прибору то чего нет. Но недавно затронул тему в разговоре с товарищем, который тоже владеет Практик4про пару лет, так вот, он сказал что у него то же самое ощущение - импульсы эхолота привлекают окуня.

11

VladimirSL_ пишет:

почти 3 года прошло с той поры, как начал использовать Практик4про. Могу со всей ответственностью заявить - за эти 3 года ни разу не наблюдал убедительных подтверждений распугивании рыбы эхолотом, т.е. чтоб после включения прибора клев прекратился. Более того - неоднократно наблюдал ситуацию с точностью наоборот - при бесклевье через несколько минут после включения прибора начинались поклевки окуня.  Думал что у меня глюки, и я приписываю прибору то чего нет. Но недавно затронул тему в разговоре с товарищем, который тоже владеет Практик4про пару лет, так вот, он сказал что у него то же самое ощущение - импульсы эхолота привлекают окуня.

Уважаемый VladimirSL  раньше времени "рассекретил" нашу новую разработку о влиянии излучений эхолота Практик на поведение рыбы smile
Ну, а если серьезно, то по результатам  мониторинга рыболовных форумов, общения с экспертами  и анализа всей попадающей к нам информации об эхолотах Практик,  мы  имеем такие же  факты как Вы изложили в своем сообщении.
С уверенностью только  могу сказать, что зондирующие импульсы наших эхолотов отличаются от излучений других эхолотов. Изначально перед разработчиками ставилась задача  минимизировать всю энергетику до такой степени, чтобы не вызывать "возмущение" всех обитателей подводной среды и в тоже время,  чтобы отраженные сигналы можно было уверенно регистрировать и обрабатывать. Похоже у нас это получилось.
Удачи Вам и не только на рыбалке!

12

Я тоже не заметил распугивания эхолотом как бели так и хищника. Рыба находилась постоянно в луче и поклевывала.

13

Таки да, но иногда во время использования эхолота мне почему-то кажется, что он не отпугивает, а наоборот - приманивает рыбу!!! smile

14

Думаю, что не отпугивает.

15

Смотря какую рыбу. Но в основном нет. Я раз рыбу ловил, а друзья 5 метров рядом купались. И ловилась отлично. Я про плотву.

16

Проверкой утверждения является эксперимент, а не изучение мнений людей на рыболовных форумах.
Для простого эксперимента понадобится аквариум с рыбой и эхолот.
Описывать,  как провести эксперимент или уже всё всем понятно?