1 Отредактировано Mih (20.01.2010 15:54:56)

Тема: Частота обновлений экрана Практик ЭР-4PRO

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов:
1.какова частота обновления данных на экране Практик ЭР-4PRO?
2.с чем это связано?

2

Re: Частота обновлений экрана Практик ЭР-4PRO

Администратору. Извините , не по теме , на сайте по-моему время указано на один час вперед.

3 Отредактировано vas (21.01.2010 17:49:24)

Mih пишет:

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов:
2.с чем это связано?

Частота зондирующих посылок и соответсвенно частотота обновления данных на экране в моделях ЭР4 и ЭР4Pro составляет 2Гц (два раза в секунду).  При более высоких частотах информация "улетает" быстро за экран да и энергопотребление увеличивается соттвественно, ну а при низких частотах можно пропустить объекты.

4 Отредактировано Mih (20.01.2010 21:26:21)

vas пишет:
Mih пишет:

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов:
2.с чем это связано?

Частота зондирующих посылок и соответсвенно частотота обновления данных на экране в моделях ЭР4 и ЭР4Pro составляет 0,5Гц (два раза в секунду).  При более высоких частотах информация "улетает" быстро за экран да и энергопотребление увеличивается соттвественно, ну а при низких частотах можно пропустить объекты.

"улетает" ?  в движении вполне возможно ( при 10 км/ч одна выборка на 1.5 метра помоему это маловато  sad  ) а вот при зимней рыбалке большая частота добавила бы иформативности. Хотя это только мое мнение smile . Как вариант добавить функцию выбора частоты обновления и соответственно частоту зондирующих посылок )))

5

Mih пишет:
vas пишет:
Mih пишет:

Здравствуйте.
Есть несколько вопросов:
2.с чем это связано?

Частота зондирующих посылок и соответсвенно частотота обновления данных на экране в моделях ЭР4 и ЭР4Pro составляет 2Гц (два раза в секунду).  При более высоких частотах информация "улетает" быстро за экран да и энергопотребление увеличивается соттвественно, ну а при низких частотах можно пропустить объекты.

"улетает" ?  в движении вполне возможно ( при 10 км/ч одна выборка на 1.5 метра помоему это маловато  sad  ) а вот при зимней рыбалке большая частота добавила бы иформативности. Хотя это только мое мнение smile . Как вариант добавить функцию выбора частоты обновления и соответственно частоту зондирующих посылок )))

В первоначальной версии эхолотов в МЕНЮ был пункт "Частота обновления экрана" , но пока его заблокировали в угоду экономичности по питанию. В то же время,   эксплуатация эхолотов в эту зиму показывает, что даже в приличные мороза одного элемента  хватает на несколько рыбалок. Поэтому по окончанию зимнего сезона  наверное  выпустим новую версию ПО (програмного обеспечения) с этим пунктом меню и другими изменениями.

Шорох пишет:

Администратору. Извините , не по теме , на сайте по-моему время указано на один час вперед.

В Вашем профиле я отключил переключение на летнее/зимнее время. Сейчас всё должно корректно отображаться.

Всем остальным:
Если Вас беспокоит некорректность времени Вашего поста, зайдите в «Профиль»/«Настройки» и уберите галку в поле
Включить DST Переход на летнее/зимнее время.

7

Тогда возникает вопрос )))  Возможно ли поменять ПО дома ? Как заменить ПО ?

8

Mih пишет:

Тогда возникает вопрос )))  Возможно ли поменять ПО дома ? Как заменить ПО ?

Уважаемый Mih, замена ПО осуществляется только в сервисном центре на нашем предприятии. По  мере готовности очередной версии мы   сообщим  об этом на сайте.

9

vas пишет:

... В то же время,   эксплуатация эхолотов в эту зиму показывает, что даже в приличные мороза одного элемента  хватает на несколько рыбалок...

я уже на 3 рыбалки съездил. в сумме эхолот работал часов 15-16. и пока что показывает полный заряд. так что с потреблением все выше всяких похвал. для сравнения: мой предыдущий китайский эхолот с питание 4*1,5V АА требовал замены батареек уже через 9 часов работы.
так же выражаю заинтересованность в возможности самостоятельной регулировки частоты обновления.

10

vas пишет:

В первоначальной версии эхолотов в МЕНЮ был пункт "Частота обновления экрана" , но пока его заблокировали в угоду экономичности по питанию. В то же время,   эксплуатация эхолотов в эту зиму показывает, что даже в приличные мороза одного элемента  хватает на несколько рыбалок. Поэтому по окончанию зимнего сезона  наверное  выпустим новую версию ПО (програмного обеспечения) с этим пунктом меню и другими изменениями.

Я собираюсь заказать эхолот сейчас. Возможно ли получение прибора с разблокированным
пунктом Меню "Частота обновления экрана" не дожидаясь выпуска новой версии?

11

К сожалению, в ближайшее время мы этого сделать не сможем. Читая форум ,мы пытаемся понять, что действительно надо подправить или добавить в приборе чтобы он был удобен для большинства наших  уважаемых  пользователей. Добавление пятого пункта меню к четырем существующим усложнит на наш взгляд процедуру работы с пунтами меню. Сейчас в приборе четыре пункта и все они помещаются на одной странице (или одном экране) пятый пункт -это уже создание второй страницы. Будет это   практически-полезно и удобно мы пока сомневаемся. Да, бузусловно по возможностям эхолот станет немного богаче, но лишние нажатия кнопок ( в полевых условиях, на морозе и.т.д...) целесообразно ли это? Не вызовет ли это  раздражениие пользователей?

12 Отредактировано Vavil (15.02.2010 17:03:23)

Однозначно -- Целесообразно!  И это, судя по этой самой ветке форума, не только мое мнение! Ведь добавив пунк меню --- мы  лишь  незначительно меняем интерфейс, а взамен получаем новое качесто, улучшенную фунуциональность.  Возможно, для зимней рыбалки это несовсем необходимо, ибо датчик в лунке неподвижен, дно, независимо от частоты импульсов,  --- ровная линия. Эхолот работает только на обнаружение рыбы. Так никто и не будет переключать частоты, не будет заниматься ненужными переллючениями. Но летом, когда нужно обследовать дно незнакомого водоема, понять его рельеф и структуру, когда датчик закреплен на борты двужущейся лодки,  -- частота играет большое значение, ибо при 2-х импульсах в сек. могут быть большие пропуски.
  Но под своим вопросом я подразумевал нечто иное. В ветке форума "Модернизация Практик ЭР-4 до Практик ЭР-4PRO" обсуждался вопрос о перепрошивке устройства Практик ЭР-4 . Там было заявлено, что это возможно в Сервисном центре Вашего предприятия .
  Так вот я к тому, что :
1 Я заказываю устройство Практик ЭР-4PRO.
2 Вы перепрошиваете его в Сервисном центре на ПО с возможностью  переключения         частоты
3 Высылаете мне эхолот

Вот так - возможно?

13 Отредактировано Александр (19.02.2010 11:09:56)

Частота 2Гц летом при глубине 2-3м при движении на веслах сможет показать реальное дно? Я заказал ЭР-4PRO но переживаю за летний сезон. Была возможность порыбачить с ЭР-4. Отличный прибор для зимы. А как будет с лодки? Ктонибудь пробовал?

14

Александр, не беспокойтесь, летом Вы получите больше удовольствия от пользования нашим эхолотм чем зимой. Если конечно не будете его применять на высокоскоростном глиссере.

Спасибо, успокоили. А то всеговорят что это только зимний.

16

vas пишет:

.. Добавление пятого пункта меню к четырем существующим усложнит на наш взгляд процедуру работы с пунтами меню...

можно ничего не добавляя в меню сделать так, чтобы при выборе режима "зима" скорость обновления/сдвига экрана была больше

17

но вообще поддерживаю мысль регулировки скорости сдвига. Хотя бы 2..3 градации

Разработчику - Пожалуста раскажите о новом програмном обеспечении.

19

Уважаемый vas!
На данный момент есть возможность поменять старую прошивку ЭР-4PRO на новую?

20 Отредактировано AnGor (29.12.2010 14:47:41)

Здравствуйте! С наступающим новым годом! Нахожусь в ожидании доставки в регион сего приборчика (Практик ЭР-4 Про С) Вопрос по частоте обновления экрана: 1. Сколько времени (секунд, минут) необходимо, чтобы экран полностью заполнился справа налево информацией подводного мира?
2. Может моё пожелание возможно преждевременно, но 2 Гц маловато, хотелось бы иметь такую настройку по увеличению частоты обновления экрана (импульсов датчика) Как было сказано выше, возможно включить такую возможность при пользовании прибором в режиме "зима". Даже если это увеличит энергопотребление - это стоит того. Рыба бывает активной и её перемещения по водоёму возможно оперативно (быстрее) отслеживать в зимнее время.

21

DimaN пишет:

Уважаемый vas!
На данный момент есть возможность поменять старую прошивку ЭР-4PRO на новую?

Приезжайте или присылайте прибор к нам в Зеленоград. Все решается.

22

Здраствуйте.Уважаемые разработчики хочу задать 2 вопроса.1-почему рыба движется только в одном направлении(с право на лево).2-можно ли увеличить частоту обновления экрана  в два или три раза?В зимнем режиме мормышка уже на дне,а сигнал ещё на экране.Заранее благодарен за Ваш ответ.