1

Тема: боковой обзор с эхолотом

Уважаемые разработчики поясните можно ли, а если можно, то как осуществлять боковой обзор с эхолотом про 4.
Я видел как люди с эхолотом другой марки осуществляли направление луча не вниз а всторону и якобы обнаруживали рыбу не под,а в стороне от лунки. Я попробовал че-то ниче не понятно.

2

Re: боковой обзор с эхолотом

masigor2
  есть эхолоты с функцией бокового обзора, типа Humminbird Fishin Buddy 130.
  Что бы заставить обычный эхолот работать в таком режиме нужно наличие штанги и луча не более 10°. Иначе луч будет "цеплять" нижнюю кромку льда или дно на мели, дальше которых будет "мёртвая" зона. Однако для обычного сканирования луч в 10° слишком мал. Поэтому желателен  двухлучевой датчик с 10° и например 40°, расположенный под углом друг к другу на штанге около метра.
С уважением,

3

Я уже раньше писал, что мне достаточно отклонить датчик на 15 градусов ( при помощи резинки и сложенного в пару петель кабеля) и прокрутить его за 2-3 секунды вокруг оси и я уже знаю где находится рыба, откуда она приходит или уходит, если не исчезает с экрана значит стоит подо мной в заштрихованной области. Я также могу выбрать оптимальное положение датчика убрав из луча лишние бугры, уменьшить мертвую зону и видеть при этом приманку. (см.картинку)
http://img33.imageshack.us/img33/5492/94550804.jpg

Uploaded with ImageShack.us

4

Vik3 спасибо за рисунок вот так надо отчет писать всем рекамендую!!!

5 Отредактировано Andrey I (28.03.2011 20:47:28)

Vik3,
  "... могу выбрать оптимальное положение датчика ..." (С).
  Мне кажется, что на гибком кабеле это проделать не просто, т. к. большинство "пингвинов" smile садятся спиной к ветру, при этом датчик занимает определённую ориентацию.
  Данную идею лучше реализовать при помощи жёсткой штанги с перекладиной сверху, которая не будет давать провалится конструкции в лунку и одновременно будет показывать точное направление обзора. Или как вариант, длинную (доработанную, что бы была шире лунки) бельевую прищепку на кабель smile.
С уважением,

6 Отредактировано Vik3 (29.03.2011 05:01:52)

На счёт деревянной прищепки на дырявой перекладинке с прорезью это то что я хочу сделать ( я сейчас на вахте, здесь всё есть кроме прищепок smile. А жесткости кабеля на длине 50-70 см вполне хватает, датчик отклоняется на 10-15 градусов во время резких вращений и тутже возвращается в положение указывемое прищепкой - +/- 2-3 градуса это более чем достаточно. Я проверял это на р. Урал - флешер четко и многократно ( при повторении) фиксирует появление и исчезновение объекта на одних и техже углах. Рад что вы поняли идею.

7

amigoser пишет:
Vik3 пишет:

На счёт деревянной прищепки на дырявой перекладинке с прорезью это то что я хочу сделать ( я сейчас на вахте, здесь всё есть кроме прищепок smile. А жесткости кабеля на длине 50-70 см вполне хватает, датчик отклоняется на 10-15 градусов во время резких вращений и тутже возвращается в положение указывемое прищепкой - +/- 2-3 градуса это более чем достаточно. Я проверял это на р. Урал - флешер четко и многократно ( при повторении) фиксирует появление и исчезновение объекта на одних и техже углах. Рад что вы поняли идею.

Надо все в фотках излагать

Фотографировать пока нечего:

http://www.imagepost.ru/images/826/Prish.JPG
http://www.imagepost.ru/images/826/15_dAHZ.JPG

8

это я так понял на значительных глубинах.
Я то же пробовал что-то вроде этого - вместо штанги использовал металлопластиковую трубу на конце которой на саморез посажено крепление для датчика под углом, но что-то у меня не получилось, видать 40 градусов это много.
Сейчас вроде в новой прошивке есть луч 10 градусов, это самое то. Хорошо бы попробовать на глубине 2-3 метра при поиске сороги, а то она зараза бегает быстро, а судак у нас в долгосрочном отпуске.Только наклонять датчик придется совсем вбок, чуть ли не горизонтально. Праильно ли я все понял.

9 Отредактировано Vik3 (31.03.2011 09:04:53)

masigor2 пишет:

это я так понял на значительных глубинах.
Я то же пробовал что-то вроде этого - вместо штанги использовал металлопластиковую трубу на конце которой на саморез посажено крепление для датчика под углом, но что-то у меня не получилось, видать 40 градусов это много.
Сейчас вроде в новой прошивке есть луч 10 градусов, это самое то. Хорошо бы попробовать на глубине 2-3 метра при поиске сороги, а то она зараза бегает быстро, а судак у нас в долгосрочном отпуске.Только наклонять датчик придется совсем вбок, чуть ли не горизонтально. Праильно ли я все понял.

Не совсем. Использовать можно  на любых глубинах (я испытывал на 3,5м). Здесь даже чем больше угол у датчика тем лучше, у меня благодаря наклону в 15 градусов обзор при вращении увеличился до 70 градусов, и при этом он постоянно видит, что находится прямо под лункой. При вращении он видит с какой стороны стоит рыба, и если движется, то скакой стороны приходит и уходит, для этого им надо качать из стороны в сторону точно также как делает авиационный локатор и если углы исчезновения увеличиваются, то рыба идёт к лунке, перестаёт исчезать значит уже под лункой, если углы  уменьшаются - уходит.

Я также выбираю оптимальное положения датчика при котором он показывает максимальную глубину при вращении, т.е. минимальные мертвые зоны.

Наклонять датчик совсем всторону это что- то другое.
У новой прошивки был угол 20 градусов, но он работает только до 6 метров и его отменили (меня он устраивает).